Не так давно панкратион ассоциировался у нас с чем-то запрещенным, знакомым лишь по записям на пиратских видеокассетах. Те времена канули в Лету. Теперь это полноправный вид спорта, по которому проводятся соревнования самых разных уровней. Так, к примеру, в Хабаровске прошел розыгрыш открытого Кубка России. Участвовали в нем и сахалинцы.

Откровенно не повезло на нем Степану Тимофееву, выступавшему в категории до 84 килограммов. В первом же бою он "напоролся" на чемпиона Европы, мастера спорта международного класса по вольной борьбе, призера чемпионата мира по панкратиону Магомеда Джабраилова из Махачкалы. К чести нашего бойца, он хоть и уступил, но – с минимальным преимуществом. Правда, утешение это весьма слабое, ведь законы Кубка суровы: проиграл – выбываешь.

Зато второй наш участник, кандидат в мастера спорта по вольной борьбе Рашид Бегов, выступил гораздо успешней. Чего греха таить, такого не ожидали наставники наших спортсменов Александр Ваулин и Вячеслав Рублев. Ибо Рашид завоевал-таки Кубок России в категории до 77 килограммов! Поздравляем!

В полуфинале Бегову противостоял Рустам Аушев из Якутии. Два раунда по пять минут длилась эта схватка, выведшая сахалинца в финал, где его соперником стал чемпион Дальнего Востока по рукопашному бою Али Гусейнов, представлявший Владивосток. Более опытный приморец априори считался фаворитом, но наш боец опроверг все прогнозы, завоевав почетный трофей.

Теперь в его планах участие в чемпионате России. Предположительно он пройдет в феврале в Москве, а его победители получат право представлять нашу страну на чемпионате мира. Надеемся, что это право получит и Рашид Бегов. Пока же он (как впрочем, второй наш участник Кубка и их тренеры) выражают благодарность частным предпринимателям Сабиру Нагиеву и Родиону И, без финансовой помощи которых проездка в Хабаровск просто-напросто бы не состоялась.