Не так давно медиахолдинг АСТВ в своем новостном выпуске с гордостью сообщил зрителям о том, что мастер ФИДЕ из Южно-Сахалинска Валентин Земляков занял третье место на шахматном турнире памяти Алехина на далеком средиземноморском острове Мальта. Поводом же для профессиональной гордости было то, что эту информацию АСТВ из всех сахалинских СМИ узнал и рассказал первым.

Да уж, событие, что и говорить неординарное. Не каждый ведь день сахалинцы занимают призовые места на международных соревнованиях, верно? Но, как оказалось, медиахолдинг явно поспешил, запустив в эфир непроверенную информацию.

На днях на сайте международной шахматной федерации (ФИДЕ) появились официальные итоги турнира на Мальте. Всего в нем участвовало 18 малоизвестных шахматистов. Трое из них представляли Россию, один – Данию, остальные – Мальту. Победил в нем, как и сообщило АСТВ, датчанин Торбен Соренсен. Второе место занял россиянин Александр Викулов, тут тоже медиахолдинг не ошибся. А вот на третьей строчке турнирной таблицы мы, как ни пытались, фамилию Землякова не разглядели. Может, он занял четвертое место? Нет, не занял. Пятое? И снова ответ отрицательный. Так, где же он? Да вон, на четвертом месте от конца! Что же это такое? Неужели ФИДЕ решила обмануть весь шахматный мир и сообщила заведомо неверные итоги турнира? Или есть еще какое-то объяснение этого феномена?