Карантин не позволил провести в намеченные сроки турнир по греко-римской борьбе, посвященный Дню защитников отечества и памяти воинов-сахалинцев, погибших в Афганистане и Чечне. Это не значит, что его не было вовсе. В минувшие выходные он бы-таки проведен, собрав на ковре боле сотни борцов из Южно-Сахалинска, Ново-Александровска и Ноглик.

Северяне сумели завоевать одно первое место. Это Владимир Кариус стал сильнейшим в весовой категории до 46 килограммов среди юношей 1992-1994 годов рождения. В остальных категориях у младших юношей победу праздновали южане. В категории до 24 килограммов первое место занял Артем Ногин (тренер Виталий Хон), до 26 килограммов – Андрей Смолянкин (тренер Александр Огарков), до 29 килограммов – Иван Фурманов (тренер Эдуард Зарюта), до 32 килограммов – Дмитрий Роговой (тренер Александр Ваулин).

Больше всего участников (15) оспаривали первенство в категории до 35 килограммов. Здесь в финале Александр Шильчиков (тренер Александр Ваулин) в красивом поединке оказался сильнее Дмитрия Чайки. Богдан Задворный из Ноглик мог завоевать первый приз в категории до 38 килограммов, но уступил в финале Егору Желонкину (тренер Эдуард Зарюта). Один из самых техничных борцов турнира, Сослан Хохоев (тренер Александр Ваулин) стал сильнейшим в категории до 42 килограммов. В категории до 50 килограммов не нашлось равных Андрею Федорахину (тренер Александр Огарков). Герман Рыжков, который тренируется у Ивана Гвоздева, получил первый приз за победу в категории до 54 килограммов, а у тяжеловесов выиграл Федор Ефимов (тренер Александр Огарков).

Артем Батроченко, выступавший в категории до 24 килограммов был удостоен приза "за волю к победе", а приз "За лучшую технику" после бурных дебатов судейской коллегии было решено присудить Ивану Фурманову.

У старших юношей (1989-1991 годов рождения) лучшим "технарем" был признан Иван Редькин (тренер Алесандр Огарков), первенствовавший в категории до 59 килограммов. Его соперник по финалу, Алексей Носенко, к грамоте за второе место добавил приз "За волю к победе".

Александр Сиухин (тренер Виталий Хон) стал первым в категории до 42 килограммов. Кандидат в мастера спорта Алексей Кузнецов (тренер Виктор Ци) занял первое место в категории до 46 килограммов, одержав чистую победу на туше над своим соперником (Владимир Долгачев) за 30 секунд. Также чистую победу на туше одержал еще один подопечный Виктора Ци – Евгений Резницкий, боровшийся в категории свыше 75 килограммов. Это не может не радовать, ведь в конце марта Евгению предстоит представлять Сахалин на первенстве страны в Самаре. Вот бы так он боролся и на берегах Волги!

В категории до 50 килограммов поздравления с победой принимал Дмитрий Житнухин (тренер Александр Огарков), до 54 килограммов – Леонид Ким (тренер Виктор Ци), до 64 килограммов – Федор Федорук (тренер Огарков), до 69 килограммов – Евгений Фомин (тренер Александр Огарков), до 75 килограммов – Виталий Зорин (тренер Виктор Ци).

Все победители получили в награду наручные часы, предоставленные областным спорткомитетом. Наверное, чтобы чемпионы на тренировки не опаздывали. Обойдутся без опозданий, придут и новые победы!