Одним из старейших традиционных волейбольных турниров на Сахалине является мемориал Николая Ельченинова, который пройдет в этот уик-энд в спортивном зале СахГУ. Пока неясно, сколько команд примут в нем участие, но, не боясь ошибиться, можно смело сказать, что борьба за первое место будет упорной. Так было всегда, и вряд ли нынешний год станет исключением.

Впервые мемориал Николая Ельчанинова был проведен в 1996 году. Это была своеобразная дань памяти человеку, который стоял у истоков создания волейбольной команды педагогического института (ныне – СахГУ). Тогда в нем участвовали только городские команды.

В следующем году среди участников была сборная Корсакова, а с 1998 года на турнир стали приезжать охинцы. Бессменным победителем турнира была команда пединститута. Наиболее острое соперничество развернулось в 2001 году, когда в финальном поединке хозяева турнира ценой неимоверных усилий склонили чашу весов в свою пользу – 3:1 (17:25, 25:20, 25:23, 25:21). Вот фамилии чемпионов: Валентин Королев, Роман Хвостов, Андрей Лукин, Иван Гирунов, Дмитрий Золотухин, Олег Чернявский, Константин Пак, Василий Смирнов. Побеждала команда СахГУ и два последующих года, установив своеобразный рекорд: восемь чемпионских титулов подряд!

С 2002 года в турнире участвуют и женские команды. Первые два года вне конкуренции была дружина СахГУ. И лишь в 2004 году впервые переходящие кубки покинули областной центр.

Напомним, что тогда в прошлом году в мужском турнире приняло участие десять команд. На предварительном этапе они были разбиты на три подгруппы, победители которых образовывали финальную пульку. В итоге ее составили СахГУ, Оха и "Заря" из Ванино. Кто сильнее? Оказалось, что все команды выиграли по одной встрече. Для определения победителя пришлось считать количество выигранных и проигранных партий. Этот показатель вывел на первое место охинцев.

У женщин без интриги также не обошлось. Судьбу первого места решило противостояние первой команды Углегорска и "Академии" из Южно-Сахалинска. Победа – 3:2 – принесла чемпионский титул нашим гостьям. У мужчин лучшими игроками были названы Сергей Гура (Оха), Артем Журавлев (СахГУ), Олег Тихонов ("Заря"). У женщин – Марина Захарова (Углегорск), Мария Тихонова ("Академия") и Елена Бабич (СахГУ).

Как-то будет на этот раз? Пока на этот вопрос ответить невозможно. Ведь, как мы уже сказали, неясен состав участников. Приглашения на турнир разосланы в Биробиджан, Комсомольска-на-Амуре, Ванино, Хабаровск, Нерюнгри. В любом случае, скучать болельщикам не придется. Так что, все на волейбол!