Соревнования бывают официальными и неофициальными. На официальных цена каждой ошибки, каждого броска довольно высоки. Ведь шансов отыграться соперник может и не предоставить. На неофициальных же, участники чувствуют себя гораздо раскрепощенней. Здесь можно поэкспериментировать, отработать новую тактику, попытаться опробовать новый прием. Здесь и цена ошибок не так высока, ибо есть время исправить их до официальных соревнований. Очень хорошо, что в спортивном календаре есть место и для подобных стартов.

Первенство СДЮШОР по греко-римской борьбе среди юношей 1988-1990 годов рождения, прошедшее в минувшее воскресенье, как раз и относится к неофициальным турнирам. Но хоть оно и было неофициальным, победителей забыть в любом случае нельзя. В этот раз лучшими в своих весовых категориях стали Александр Сиухин (до 42 килограммов), Виктор Ведяшкин (до 46 килограммов), Дмитрий Житнухин (до 50 килограммов), Леонид Ким (до 54 килограммов), Игорь Саяпин (до 58 килограммов), Андрей Долженков (до 63 килограммов), Папуна Мгалоблишвили (до 69 килограммов), Виталий Зорин (до 85 килограммов), Евгений Резницкий (свыше 100 килограммов).

Что характерно, для воспитанников СДЮШОР по греко-римской борьбе, так это их "всеядность". Нужно выступить в турнире по вольной борьбе – пожалуйста, по самбо – да ради Бога, в боях без правил – с превеликим удовольствием, по рукопашному бою – всегда готовы! Не верите? Очень даже зря. В субботу проходил турнир памяти Ромашина по рукопашному бою. Так вот, практически во всех весовых категориях победили воспитанники СДЮШОР по греко-римской борьбе! А точнее, Евгений Кабанов, Андрей Болгов, Рашид Бегов, Андрей Мирошников, Степан Тимофеев, Евгений Лотин. Вот так-то! На очереди чемпионат и первенство области по дзюдо, на котором наши греко-римляне статистами быть явно не собираются.