Победительницей первенства города по волейболу среди школьниц 9-11 классов стала команда СШО № 12. Второе место у команды гимназии № 1, третье – у гимназии № 2. Впрочем, эти сухие строки не передают того накала, с каким шла борьба за призовые места. А была она, поверьте, далеко нешуточной. Достаточно сказать, что в финальной пульке судьба всех игр решалась на тайм-брейке! Впрочем, давайте обо всем по порядку.

На предварительном этапе девять команд-участниц были разбиты на две подгруппы. По два победителя из каждой выходили в финальную пульку, где разыгрывались места с первого по четвертое. Команды, занявшие в подгруппах третьи места, в стыковом матче разыгрывали итоговое пятое место, четвертые места – итоговое седьмое.

В результате, в подгруппе "А" команды финишировали в следующем порядке: СОШ № 12, лицей № 1, СОШ № 21, СОШ № 3, СОШ № 1. В подгруппе "Б" – гимназия № 2, гимназия № 1, СОШ № 16, СОШ № 5.

Команды СОШ № 12 гимназии № 2 выли в финальную пульку с двумя "золотыми" очками, набранными за победы над лицеем №1 и гимназией № 1, соответственно.

Финальный же турнир выявил превосходство СОШ № 12, которая две оставшиеся встречи выиграла со счетом 2:1 (матчи проходили до победы одной из команды в двух партиях). В команде-победительнице стоит отметить Ольгу Алексеенко, которая не раз в трудных ситуациях успешно брала игру на себя.

В матче за пятое место СОШ № 21 выиграла у СОШ № 16 – 2:0, а в матче за седьмое место СОШ № 3 точно с таким же счетом победила своих сверстниц из СОШ № 5. Девятое место заняла СОШ № 1.

Не обошлось на турнире и без присуждения личных призов. Самым полезным игроком была названа Полина Петрова (СОШ № 21), самым разносторонним игроком – Татьяна Наговицина (лицей № 1), лучшим защитником – Мария Долгова (СОШ № 5), нападающим – Елена Ненюк (СОШ № 3). Елена, кстати, по единодушному мнению тренерского совета (да и болельщиков тоже!) была названа Мисс "Волейбол-2005".

По итогам турнира будет сформирована сборная Южно-Сахалинска, которой в июне предстоит принять участие в областной Спартакиаде школьников.