Надо признать, что на Сахалине не так уж и много турниров для самых юных шахматистов. Точнее, их катастрофически не хватает. Поэтому, рождение нового можно только приветствовать. Это мы и делаем, отмечая, что в эти выходные был впервые проведен Кубок "АРМРОСа" для детей до восьми лет.

Всего в нем приняли участие 31 шахматист (24 мальчика и 7 девочек). Девочки определяли победителя в турнире по круговой системе. В результате, первое место, выиграв все партии, заняла ученица второго класса СОШ № 7 Марина Прокопенко. На полтора очка от нее отстала Татьяна Бэ, которая, кстати, шахматами занимается всего месяц. И вот уже первый успех! Третье место в активе Анны Крупиной, набравшей три с половиной очка.

В турнире мальчиков, как многие и предполагали, основная борьба за первое место развернулась между двумя третьеразрядниками – учеником второго класса гимназии № 2 Ареном Торозяном и Александром Михеевым, который еще ходит в детский сад. Предпосылкой для этого прогноза было то, что оба этих шахматиста, несмотря на свой более чем юный возраст, успели "отметиться" на первенстве ДВФО.

Так все и случилось. Фавориты встретились в пятом туре (всего участники играли семь туров по швейцарской системе), подойдя к очному поединку со стопроцентными показателями. После же этой партии стопроцентный показатель остался только у Арена. Он в итоге и стал победителем, набрав семь очков. У Саши Михеева - шесть очков и второе место. Третье место занял Миша Боровиков, набравший четыре с половиной очка. Столько же набрали еще три шахматиста, но они уступили Михаилу по дополнительным показателям. По оценкам специалистов, неплохую игру показал и Егор Сорочинский, показавший довольно зрелую игру.

Марине Прокопенко и Арену Торозяну были вручены кубки (это помимо призов!), а остальные призеры разошлись по домам, унося с собой медали, грамоты и детские энциклопедии. Все остальные участники получили благодарственные письма от организаторов.