Гол Александра Плечистика из "Сахалина", который 14 июня принес его команде ничью в матче с "Портовиком" (1:1), стал своего рода юбилейным. То есть, 100-м, забитым игроками этой команды в матчах чемпионата области.

В 2004 году на предварительном этапе игроки "Сахалин-Туриста" (так тогда называлась эта команда) поразили ворота соперников 74 раза. В финальном этапе к этому показателю было добавлено еще 22 мяча. Итого – 96 забитых мячей. Уже в этом году, в матче с "Фаворитом" футболисты "Сахалина" увеличили этот показатель на три мяча. До сотни оставалось сделать один шаг, который и сделал Плечистик, вписав, таким образом, свое имя в историю клуба.

В следующем матче "Сахалин" забил еще семь мячей, доведя таким образом свой лицевой счет до отметки 107.

Самый же первый мяч "Сахалина" был забит 22 мая 2004 года в матче против анивского "Колоса" Александром Астапенко. Кстати, всего "Колосу" "Сахалин" забил 17 мячей! А вот меньше всего – "Портовику" и "Крыльям Сахалина" (по одному).

Лучшим бомбардиром команды на данный момент является Александр Шурло (13 мячей). На пять меньше забили Кирилл Алтухов и Евгений Черников, но они уже выступают за другие коллективы. Так что лидерству Шурло пока ничего не грозит.