Международных контактов островным спортсменам явно не хватает. Сахалинские легкоатлетические пробеги, лыжные марафоны в Японии, чемпионаты по тхэквондо в Корее – вот, пожалуй, и оглашен почти весь список международных соревнований, в которых принимают участие сахалинцы. Как говорится, каждый турнир на счету. А потому, что-то новое в этом плане воспринимается на ура. Как, например, "Международный молодежный Форум дзюдо-2005", который пройдет в Южно-Сахалинске с 12 по 17 августа.

Событие, что и говорить, неординарное. Когда еще у нас побывают законодатели мод в дзюдо, коими считают японцы? А представители Монголии? Нынче же будут и те, и другие. И, поверьте, гости к Форуму готовятся очень основательно. Монгольские дзюдоисты, к примеру, перед приездом на Сахалин побывали на сборах в Корее, где принимали участие в нескольких соревнованиях.

Впрочем, и сахалинцы готовятся не меньше. Так, буквально на днях трое наших дзюдоистов (Александр Степанов, Игорь и Иван Кардаши) вернулись со сборов в Братске, где они тренировались с лучшими дзюдоистами России. Остается только надеяться, что полученный опыт не пропадет втуне.

Тем более что на Форуме у них будет возможность продемонстрировать приобретенные навыки. Ведь помимо совместных тренировок, учебных и тренировочных семинаров программа "ММФД-2005" включает в себя командные матчевые встречи. Каждая команда при этом будет состоять из восьми человек (весовые категории до 42, 46, 50, 55, 60, 66,73 и 81 килограммов). Соперниками же сахалинцев (помимо выше упомянутых японцев и монголов) будут представители Хабаровского и Приморского краев, Иркутской области, республик Саха и Бурятии, г. Санкт-Петербурга. Возраст участников – 13-15 лет. Ах, да. Место проведения: спортивный зал Центра боевой и физической подготовки УГНК РФ по сахалинской области, расположенный по адресу ул. Бумажная, 24.