Более полутора сотен юных шахматистов приняли участие в международном фестивале "Отважная пешка", прошедшем в Новосибирске. География участников турнира была довольно широка – Казахстан, Узбекистан, а также города Сибири и Дальнего Востока России. Сахалин на этом фестивале представляли Дима Добровлянский из Южно-Сахалинска и Яна Хан из Корсакова.

На предыдущей "Отважной пешке" Дима набрал пять очков из девяти возможных. Естественно, что нынче перед ним была поставлена задача выступить лучше, чего он и добился! Уже после семи туров в активе ученика гимназии № 2 было пять с половиной очков. Чтобы стать перворазрядником, Диме нужно было набрать в последних двух турах всего одно очко. Но, увы… Досадное поражение из-за одноходового просмотра в восьмом туре от Александра Кузьмина из Новосибирска (который, кстати, в итоге и стал победителем турнира в возрастной группе до десяти лет) и ничья в последнем туре с бронзовым призером позволили Добровлянскому набрать только шесть очков. Чего вполне хватило для итогового седьмого места. И все же, по словам наставника сахалинского шахматиста Вячеслава Цоя, выступление Дмитрия можно смело назвать успешным.

Не так успешно выступила Яна Хан, которая ранее не участвовала в турнирах за пределами Сахалина. Видимо, это обстоятельство и сказалось на игре Яны. Набрав всего лишь два с половиной очка из девяти возможных, она заняла десятое место (среди двенадцати участниц) в возрастной группе до двенадцати лет.

Поездка сахалинцев в неофициальную столицу Сибири стала возможной благодаря спонсорской помощи сахалинского представительства компании "Бритиш Петролеум".