Традиционный сентябрьский турнир ветеранов по волейболу в этом году был посвящен Дню освобождения Сахалина и Курил от японских милитаристов. Проходил он в Долнске, а его участниками стали пять команд – сборные Углегорска и Корсакова, также три южно-сахалинских коллектива ("Локомотив", "Динамо", "Энергетик").

На предварительном этапе команды были разделены на две подгруппы. В подгруппе "А" состоялась всего одна встреча, к которой "Динамо" выиграло у "Энергетика" – 2:0. Сухой счет не должен никого вводить в заблуждение. Матч был очень напряженным, и победа динамовцам далась очень нелегко.

В другой подгруппе вне конкуренции оказалась сборная Углегорска, выигравшая оба матча у своих соперников в сухую. Второе место здесь занял "Локомотив" (ведомый Геннадием Домикановым и Юрием Михайловым), третье – Корсаков.

Неплохо начал "Локомотив" и полуфинальный матч против "Динамо", выиграв первую партию. Но затем удача от него отвернулась, и в финал вышло "Динамо", победившее в двух последующих партиях. В другом полуфинале Углегорск выиграл у "Энергетика" (2:0).

В финале особой борьбы не получилось. "Динамо" быстро доказало свое превосходство над соперником – 2:0. Кстати, это уже вторая победа команды в сезоне. Напомню, что в августе "Динамо" стало обладателем первого приза на турнире памяти губернатора И.П. Фархутдинова. Второе место занял Углегорск. Третье – "Локомотив". Четвертое – "Энергетик". Пятое – Корсаков.

Победителю был вручен очень красивый переходящий кубок, призеры получили заслуженные медали, а лучшие игроки были удостоены специальных призов. Лучшей среди женщин (по положению каждая команда могла заявить на турнир одну женщину) была признана Марина Захрова (Углегорск). Лучшим защитником – Владимир Карцев (Углегорск), лучшим нападающим – Бабир Исмаилов ("Динамо").

Спонсорами турнира, которые пообещали и в следующем году не поскупиться на призы, выступили компания "Сахалинуголь-Телеком" (генеральный директор Виктор Герунов), ЧП Бабир Исмаилов, мэрия Долинского района и областная федерация волейбола.