Первенство области среди юношей 1990-1991 годов рождения закончилось убедительной победой команды "Сахалин" (тренер Евгений Крючков). На втором месте – "Водник" из Корсакова (тренер – Евгений Рец), на третьем – "Крылья Сахалина" (тренер – Юрий Цветик). Всего же в двухкруговом турнире принимали участие восемь команд.

Чемпионский титул "Сахалина" был из тех, про которые говорится "за явным преимуществом". Он одержал больше всех побед (восемь), забил больше всех мячей (48), и пропустил в свои ворота меньше всех (16). Мало того! Все победы "Сахалина" были одержаны с крупным счетом. Неординарное событие, не правда ли? Серебряный призер был разгромлен чемпионом – 6:1, бронзовый призер – 7:2 и 3:0. Дважды крупно пострадал от лидера и "Локомотив" – 1:6 и 1:7.

Вот кто "ковал" эту победу: Руслан Корнеев, Роман Асташкин, Андрей Бакаленко, Владислав Мун, Александр Горников, Иван Маланин, Иван Остапенко, Максим Филичкин, Павел Дудиловский, Артем Иванов, Александр Ощепков, Роман Тимохов, Петр Шабанов, Сергей Котляр, Сергей Васько, Евгений Сапожков, Александр Божинский, Илья Косяков, Артем Хан, Евгений Корюков, Игорь Малюшкин, Дмитрий Циммерман, Артур Жапов, Антон Наумик, Алексей Маратханов, Иван Слищук.

По оценкам специалистов, отменно проявили себя на турнире Мун, Горников, Филичкин, Шабанов и Васько. Сергей Васько сейчас, пожалуй, является лучшим нападающим в области в своей возрастной группе. А вот Женя Сапожков, напротив, выглядел хуже, чем в 2004 году. Складывается впечатление, что он остановился в росте, и перестал работать над собой. А ведь годом ранее он был одним из самых многообещающих юных футболистов. Хочется надеяться, что Евгений учтет ошибки этого сезона, и в 2006 году вновь будет радовать своих наставников красивой, приносящей пользу команде игрой. Как, впрочем, и все его партнеры по команде.