Иногда на арене цирка можно увидеть не клоунов и эквилибристов, а современных гладиаторов. Так было и в Хабаровске, где цирковая арена стала местом проведения традиционного Дальневосточного осеннего турнира по панкратиону.

Напомним, что панкратион (бои без правил) является древнейшим видом единоборств, бывший в Древней Греции олимпийским видом спорта. Сейчас панкратиону на Олимпиадах не представлен, что, впрочем, нисколько не сказывается на его популярности.

Вот и хабаровский турнир, в котором кроме хозяев, принимали участие бойцы из Якутии и Южно-Сахалинска, привлек довольно много зрителей.

Они-то и стали свидетелями триумфа мастера спорта по вольной борьбе из островной столицы Евгения Лотина, который стал победителем в супервесовой категории (свыше 100 килограммов). Соперником сахалинца здесь был Аял Слободчиков из республики Саха-Якутия, который не сумел противопоставить что-либо серьезного нашему спортсмену. В результате, судья международной категории по панкратиону Дмитрий Сазонов зафиксировал победу Евгения!

Не так успешно выступили в Хабаровске Андрей Мирошников (до 77 килограммов) и Степан Тимофеев (до 84 килограммов), но и они, думается, болельщикам запомнились.

Это был не последний турнир по панкратиону в 2005 году. В декабре в Хабаровске пройдет Кубок России, на котором мы будем ждать от сахалинцев новых успехов.