Два дня на площадке перед стадионом "Спартак" проходило первенство области по кроссу среди команд высших учебных заведений (вузов), средне-специальных учебных заведений (ссузов) и общеобразовательных учреждений начального профессионального образования (ОУНПО).

Лучшие результаты, как не трудно было предположить, были показаны в забегах студентов высших учебных заведений. Здесь не нашлось равных Сергею Лылову (СахГУ), который дистанцию в три километра пробежал за 9.02,5 секунды. Неплохой результат! Особенно если учесть, что второй призер Петр Иванцив (СахГУ) отстал почти на семнадцать секунд. Третьим на финише был Алексей Железняк (СахГУ) со временем 9.23,3 секунды. Любопытно, что победитель первенства занимается легкой атлетикой, а вот два других призера – лыжами.

У девушек, которые бежали тысячу метров, также победили легкоатлетки. Первой на финише была Екатерина Кучеренко (3.20,4), второй Татьяна Голованова (3.29,4), третьей – Наталья Шпнькова (3.31,7). Все они студентки – СахГУ. Не мудрено, что команда СахГУ оказалась первой и в командном зачете. На втором месте здесь представители ЮСИЭПИ, на третьем – ДВГУПС.

Анастасия Измайлова (ПУ №17) стала первой на финише забега на 1000 метров (3.39,5), среди команд ОУНПО. Серебряную награду завоевала Алла Фомина (ПЛ № 7), пробежавшая дистанцию за 3.41,3. Всего пять десятых секунды проиграла Алле еще одна представительница ПЛ № 7 Ольга Сотникова. В командном зачете места здесь распределились следующим образом: 1. ПЛ № 7. 2. ПУ № 20. 3. ПУ № 18.

Первенствовала команда ПЛ № 7 и в командном зачете у юношей, опередившей команды ПУ № 18 и ПУ № 20. В личном зачете в тройку призеров пробились Андрей Волков (ПЛ № 7), Виктор Чупров (ПУ № 18) и Александр Чупров (ПУ № 18).

Неплохие результаты показали победители в первенстве среди команд ссузов. Так, Анастасия Руденко (сахалинский государственный колледж бизнеса и информатики) пробежала тысячу метров за 3.30,9. Ее тезка Емельянова из Сахалинского базового медицинского колледжа заняла второе место (3.36,5). Альбина Амирханова, представлявшая Южно-сахалинский промышленно-экономический техникум финишировала третьей (3.39,8). В командном зачете первое место у ЮСПЭТ, второе – СБМК, третье – СГКБиИ.

У юношей дистанцию в три километра первым преодолел Дмитрий Трутнев из ЮСПЭТ (9.26,8), вторым – Евгений Любый из СГКБиИ (9.28,4), третьим – Тимофей Кулыгин из СГКБиИ (9.44,7).