Второй год подряд в Южно-Сахалинске проходил детский шахматный турнир на Кубок "Банка "Москвы". Но если в прошлом году в нем принимали участие только представители областного центра, то нынче к ним добавились шахматисты из Вахрушева, Корсакова и Охи.

Организаторы решили разделить маленьких любителей древней игры на две возрастные группы - до восьми лет и до десяти лет. В каждой из них участникам предстояло сыграть семь туров по швейцарской системе. На размышление игрокам давалось по 25 минут, то есть, турнир проводился по быстрым шахматам. Причем, несмотря на то, что мальчики и девочки играли вместе, зачет у них шел раздельно.

В младшей возрастной группе победителем (как многие и предполагали) стал третьеразрядник Александр Михеев, выигравший все семь партий. На полтора очка отстал от него Антон Терещук. Илья Коган, занявший третье место, набрал пять очков.

У девочек первое место заняла Татьяна Бэ (шесть очков). Любопытно, что в общем зачете она финишировала второй, обогнав и Терещука, и Когана. Вторым призером у девочек стала Марина Прокопенко (четыре очка), третьим – Анна Крупина (три с половиной очка).

А вот в старшей возрастной группе первое место в общем зачете заняла перворазрядница Варвара Местникова. Недавняя победительница первенства Европы выиграла все семь партий. Второе место (как у девочек, так и в общем зачете) у Екатерины Усовой из Вахрушева (пять с половиной очков). На полтора очка от нее отстала Екатерина Банникова.

Чтобы определить победителя в этой возрастной группе у мальчиков, пришлось считать дополнительные показатели. Ведь Дмитрий Добровлянский, Дэ Сик Хен и Чоо Хи Чен набрали по пять очков. Именно в таком порядке и расставили их коэффициенты.

Подводя итоги турнира, директор южно-сахалинского филиала "Банка "Москва" Иван Пятков заметил, что он надеется на то, что в будущем его участниками станут ребята и из других населенных пунктов Сахалина. А в перспективе (почему бы и нет?) турнир вполне может получить региональный статус.

Пока же его победители и призеры ушли домой, награжденные кубками, медалями и роскошными энциклопедиями, а остальные участники – с памятными медалями и надеждами в следующий раз улучшить свой результат.