Более тысячи участников из 45 регионов России приняли участие в первенстве страны по каратэ ВКФ (по правилам Всемирной федерации каратэ) среди юношей и девушек младшего и среднего возраста (10-15 лет) в Санкт-Петербурге. Сахалин на нем представляли воспитанники СДЮШОР по восточным видам единоборств.

Спортсмены этой школы уже приучили нас, что они с любых турниров возвращаются с ворохом медалей. Первенства страны в этом плане не исключение. Сахалинцы на них уже образно говоря натерли мозоли, раз за разом поднимаясь на пьедестал почета. Вот и в этот раз островные спортсмены завоевали три медали. В ката (комплекс формальных упражнений) третьим места заняли Анастасия Данченко (тренер Григорий Ефремов) и Виктор Погорельцев (тренер Ольга Погорельцева). Отличилась в ката и наша сборная в составе Максим И, Давид Спицын, Антон Леонов (тренера Леонид Ким и Григорий Ефремов), которой удалось завоевать серебряные медали в командных соревнованиях.

Казалось бы, весомый успех. Но директор СДЮШОР восточных видов единоборств Леонид Ким мыслит другими категориями. По его словам, сахалинцы показали не самый лучший результат, ведь были времена, когда наши каратисты привозили с подобных турниров в два раза больше медалей. Вот он, настоящий максимализм! Максимализм, который и подталкивает подопечных школы к штурму новых высот. И можно не сомневаться, что они будут взяты.