Пять команд юношей и две девушек оспаривали медали первенства области по баскетболу среди учебных заведений начального профессионального образования. У девушек выявление сильнейшего свелось к поединку ПЛ № 1 и ПЛ № 2 (оба – из Южно-Сахалинска). Итоговый счет (52:7) не оставил никаких сомнений в превосходстве ПЛ № 2. Ее лидер Ольга Липина была провозглашена лучшим игроком первенства, а Наталья Деминенко, набравшая 16 очков, стала самым результативным игроком.

Юноши соревновались по круговой системе. К последнему дню турнира только две команды не потеряли ни одного очка. Это ПУ № 20 из Холмска и ПУ г. Невельска. Зрители уже предвкушали самую настоящую битву за золото, как выяснилось, что за невельчан играл школьник, что категорически запрещено регламентом соревнований. В итоге Невельск волевым решением опустился на последнюю строчку турнирной таблицы. Холмчане заняли первое место, ПЛ № 1 из Южно-Сахалинска – второе, ПЛ № 6 из Охи – третье, ПЛ № 2 из Южно-Сахалинска – четвертое.

Лучшим игроком турнира был признан Станислав Визар из ПЛ № 1 областного центра, а Юрий Кукушкин из Холмска стал самым результативным игроком, набрав 119 очков.