Довольно сенсационно завершился чемпионат Южно-Сахалинска по шахматам среди женщин. Победительница первенства Европы, призер первенства России среди девушек мастер ФИДЕ Варвара Местникова не смогла пробиться в тройку призеров! А победила кандидат в мастера спорта София Самохина.

В шести партиях она потеряла всего полтора очка, опередив на пол-очка сразу трех шахматисток. Судьба золотой медали решалась в последней партии турнира, в которой Софии Самохиной противостояла Тамара Антогина. Победитель сразу же гарантировал себе первое место, но была зафиксирована ничья, устроившая Самохину. Она – первая! А вот для выявления судьбы двух других наград пришлось считать так называемый коэффициент Бергера, так как Алина Кошенко, Варвара Местникова и Тамара Антогина набрали по четыре очка. И (редчайший случай!) надо же такому случиться, что даже дополнительные показатели Кошенко и Антогиной оказались абсолютно идентичными (Местникова по коэффициенту уступила им обеим).

В результате, было принято беспрецедентное решение. Кошенко и Антогина провозглашены серебряными призерами. Здесь нельзя не отметить невиданный прогресс Антогиной. Вы только вдумайтесь: в прошлогоднем чемпионате она не набрали ни одного очка! А сейчас в ее активе серебряная награда. Чем не пример для остальных участниц? В частности для тех, кто нынче остался за чертой призеров: Варвары Местниковой, Евгении Самохиной, Екатерины Банниковой и Ольги Гильфановой.