В Биробиджане прошел чемпионат Дальнего Востока по шахматам среди мужчин и женщин. Оба турнира получились весьма представительными. К примеру, среди 42 участников мужского чемпионата было шесть международных мастеров. Но даже в такой именитой компании сахалинцы смотрелись весьма достойно.

Кандидат в мастера спорта Константин Сек после пяти туров входил в лидирующую группу, но два поражения подряд отбросили его далеко назад. И лишь набранные полтора очка в двух последних партиях (турнир проводился в девять туров по швейцарской системе) позволили ему занять тринадцатое место (пять очков). 50 процентов очков оказалось в активе Ирика Хамидуллина (19 место). Кандидат в мастера спорта Николай Дударев занял 26 место (четыре очка).

Гораздо успешнее выступили наши девушки. Мастер ФИДЕ Татьяна Маринина набрала шесть с половиной очков (четыре победы и пять ничьих) и разделила первое-второе место со Светланой Сериковой из Хабаровска. По дополнительным показателям золотая медаль была вручена хабаровской шахматистке. Маринина вполне могла выступить и лучше, но ее подвело излишнее миролюбие. Мастер ФИДЕ Нина Дударева, набрав шесть очков, завоевала бронзовую награду. Любопытно, что наши шахматистки за два тура до финиша шли во главе турнирной таблицы. В этот момент волею жеребьевки им пришлось "скрестить шпаги". Партия закончилась вничью, и сахалинок догнала Светлана Серикова. В последнем туре Маринина и Серикова свои партии выиграли, а вот Дударевой пришлось довольствоваться половинкой очка.

Напомним, что Константин Сек является воспитанником холмской школы шахмат, Ирик Хамидулин – охинской, а Татьяна Маринина, Николай и Нина Дударевы постигали азы королевской игры под руководством тренера из Южно-Сахалинска Вячеслава Цоя.