Сборные Поронайска, Южно-Сахалинска, Невельска, Холмска, Углегорска и Охи приняли участие в финальном турнире по баскетболу среди девушек в рамках 46-й областной Спартакиады школьников. Как уже повелось в последние годы, на золото турнира было всего два реальных претендента. Это команды Охи и Южно-Сахалинска. С остальными соперниками они разбирались просто играючи. По три раза фавориты набирали за матч более 100 очков. В соревнованиях девушек такое случается нечасто. Охинки не пощадили Углегорск (103:8), Холмск (108:22), Невельск (127:41), а представительницы областного центра – Поронайск (111:9), Невельск (126:4) и Холмск (111:25). В прошлом году в очном поединке Южно-Сахалинск выиграл у Охи (49:37) и стал чемпионом. Нынче, к сожалению, ситуация изменилась. Самая северная команда турнира вышла на рандеву с Южно-Сахалинском предельно мотивированной. Накануне матча охинки пообещали своему тренеру Дмитрию Конышкину подарить на День рождения, который он справлял сразу после турнира, золотые медали. И сдержали свое обещание, выиграв 54:36! Лучшими игроками турнира судейский комитет признал Александру Ахмедзянову, Юлию Бурнашову (обе – из Охи) и Галину Перменову (Южно-Сахалинск). Ахмедзянова к тому же стала самой результативной на турнире, набрав 178 очков (это 37 процентов от общего количества очков сборной Охи!). Этим летом она собирается поступать в хабаровский институт физкультуры и продолжать занятия баскетболом. Так что, вполне вероятно, мы о ней услышим еще не раз.