Долгожданный дождь, разразившийся в четверг, абсолютно не сказался на болельщицком интересе к поединку двух претендентов на медали чемпионата области – "Локо-Тепа" и "Сахалина". Периметр поля на "Тенпличном" оказался забит любителями футбола, которые хотели узнать ответы на два вопроса: преодолел ли "Сахалин" кризис (одно набранное очко в трех последних матчах) и выиграет ли наконец "Локо-Теп" у соперника (до этого железнодорожники не побеждали "Сахалин" ни в чемпионате, ни в кубке области).

До игры казалось, что "Лок-Теп" имеет неплохие шансы на успех. Ведь "Сахалин", как было известно заранее, остался без вратарей. И его ворота должен был защищать тренер дубля Вадим Новиков, что упрощало задачу форвардов хозяев. Но, как показал матч, от теории до практики - дистанция огромного размера. Умом футболисты "Локо-Тепа" понимали, что нужно как можно чаще бить по воротам, но вот возможностей для этого защитники соперника практически не предоставили. Новиков если касался мяча, то только для того, чтобы ввести его в игру. Всего два раза хозяева удалось нанести удар в створ ворот. Один из них парировали защитники, другой Вадим Новиков отбил ногами. А вот его визави – голкипер "Локо-Тепа" Игорь Сруров – в игру вступал не в пример чаще.

Несколько раз он выручил свою команду, но в трех эпизодах оказался бессилен. За две секунды (!!!) до конца первого тайма цели достиг дальний удар Алексея Быкова. В этот момент вратарь, закрытый и своими и чужими игроками, мяч увидел только в сетке собственных ворот. Не виноват Сруров и во втором пропущенном голе. Андрей Волчек, пробивая штрафной, наверное, даже и не рассчитывал на удачу, но кто-то из защитников почему-то вышел из стенки, чем и облегчил задачу нападающему. Такого подвоха от игрока своей обороны вратарь не ожидал, и на удар не среагировал – 0:2. Третий же гол полностью на совести голкипера, пропустившего несложный удар Якова Залевского. 3:0 – победа "Сахалина".