Болельщики, пришедшие в субботу на стадион "Космос", где отношения выясняли "Сахалин" и "Энергия", вряд ли надеялись стать свидетелями острого соперничества команд. Все-таки класс "Сахалина" несоизмеримо выше. Но того, что в итоге получилось, не предполагали, наверное, самые завзятые почитатели "Сахалина". А получился самый настоящий разгром. Финальный свисток арбитра зафиксировал гиперубедительную победу "Сахалина" – 11:0.

Между тем, начало матча такой развязки абсолютно не предвещало. Да, "Сахалин" сразу же по-хозяйски завладел инициативой. Да, он уверенно держал нити игры в руках (точнее, в ногах!). Да, его игроки все делали гораздо быстрее и техничнее своих оппонентов. Но первые четверть часа "Энергия" еще держалась. Хаоса в действиях ее игроков не было. Не было, правда, и конструктивизма. Даже первый гол, на исходе первой четверти часа игры забитый Александр Величко в ворота гостей, не выглядел началом разгрома. А вот после второго пропущенного гола, который молодой полузащитник "Сахалина" Константин Пархоменко забил с пенальти, оборона "Энергии" попросту бросила играть, разуверившись в благоприятном исходе поединка. До перерыва "Сахалин" забил еще дважды (отличились Яков Залевский и Александр Величко), а мог – трижды, но Денис Федоров не реализовал пенальти, в блестящем стиле парированный вратарем "Энергии" Евгением Крючковым. Самым красивым же получился гол Якова Залевского, который пробил с носка точно в девятку метров с 25-и.

Если, чтобы забить первые четыре гола, игрокам "Сахалина" потребовался целый тайм, то следующие четыре гола он выдал на-гора, уложившись в четверть часа. Так, к исходу 60-й минуты счет стал уже 8:0. После этого защитники "Энергии" прекратили всякое сопротивление, устроив День открытых дверей у собственных ворот. И если бы игроки "Сахалина" чуть ответственнее относились к созданным голевым моментам, счет был бы гораздо большим, чем итоговые 11:0 (во втором тайме три гола в свой актив записал Сергей Музыкантов, по одному Андрей Волчек, Дмитрий Поленов, Александр Лис и Александр Величко).

Справедливости ради стоит заметить, что с середины первого тайма "Энергия" играла в меньшинстве. Но не это стало главной причиной разгрома, а то, что в действиях команды гостей сквозила обреченность. Пару раз острые пасы удались Юрию Портнову, несколько раз взял игру на себя Иван Ворона, Евгений Крючков отразил четыре опасных удара. И все. Больше футболистам "Энергии" (которая потерпела самое крупное поражение в своей истории) поставить себе в заслугу нечего. А этого, согласитесь, слишком мало для того, чтобы надеяться на другой исход.