28 сентября в Холмске состоялся один из судьбоносных матчей чемпионата области, в котором местный «Портовик» принимал своего самого принципиального соперника – «Сахалин» из областного центра. Простите за банальную фразу, но цена матча была действительно очень высока, ведь судьба золотых медалей во многом зависит от исхода очного противостояния двух главных претендентов на титул сильнейшей команды области.

Стартовый состав соперников особых секретов не таил. У «Сахалина» сейчас в обойме всего одиннадцать боеспособных футболистов плюс играющий тренер Андрей Пархоменко. В резерве находятся в основном молодые игроки, которым нет еще и двадцати лет. Естественно, что пока усилить игру, выйдя на замену, они не в состоянии. Короткая скамейка запасных «Сахалина» вызывает легкое недоумение. Особенно, с учетом широко разрекламированного будущего перехода команды в профессиональный статус. Впрочем, это тема для отдельного разговора. Состав «Портовика» тоже был предсказуем, но зато у него в запасе были игроки, которых другие команды не задумываясь выставили бы на поле с первых минут.

Команды в этом году играли между собой уже не раз, поэтому ни о какой разведке речь не шла. Уже на второй минуте Яков Залевский проверил на прочность вратаря «Портовика» Игоря Сергеева, коварно пробив по воротам метров с 20-ти. Голкипер был начеку и в красивом броске поймал мяч. «Портовик» не остался в долгу и провел быструю атаку, которая привела к дальнему удару Дмитрия Тютюнникова. Вратарь «Сахалина» Юрий Тумилович оказался на месте, и тут же начал атаку своей команды, которая стала голевой. После серии рикошетов мяч попал к Алексею Быкову, чей удар оказался не только сильным, но и потрясающе точным – 0:1 повели гости. Пока хозяева приход или в себя, «Сахалин» вполне мог забить еще раз, но коварный удар Селистровского Сергееву удалось парировать.

Видимо, этот момент привел в чувство игроков «Портовика», понимавших, что отыграть два мяча им будет крайне тяжело. Подбадриваемы громкими криками своих болельщиков, они пошли вперед, провели несколько атак, одна из которых привела к голу. Это Николай Лутовинов воспользовался пасом Владимира Дьякова и головой послал мяч в ворота – 1:1. Чуть позже хороший момент был у Андрея Рябова, который из выгодного положения пробил прямо в руки Юрия Тумиловича. Мог забить и Дмитрий Травин, чей удар со штрафного Тумилович парировал на угловой с большим трудом. В эти минуты «Портовик» полностью переигрывал своего визави.

После перерыва роли на поле переменились. Теперь уже «Сахалин» запер соперника на его половине поля и создал несколько опасных моментов. Апофеозом которых стал удар Якова Залевского со штрафного, после которого мяч попал в крестовину ворот «Портовика». В обороне холмчан царила самая настоящая паника, а бездумные действия Алексея Соломина, чьи огрехи раз за разом приходилось подчищать его партнерам по команде, добавили немало седых волос тренеру «Портовика» Владимира Богумилову. И счастье, что в составе его подопечных есть такой игрок, как Андрей Рябов, который в трудные минуты повел команду за собой, во многом предопределив исход поединка. Несколько опасных проходов с его участием, и вот уже «Сахалин» перестал помышлять об атаке крупными силами. Еще один проход закончился навесом Геннадия Чистякова с правого фланга, который замкнул Марк Поздняков – 2:1! Юрий Тумилович почему-то не вышел на перехват, за что и был наказан голом. Играть, между тем, осталось менее четверти часа. Естественно, что «Сахалин» бросился всеми силами вперед, но извлечь какую-то пользу из своей активности не смог, не создав у ворот «Портовика» ни одного мало-мальски опасного момента. А уже в компенсированное время, Николай Лутовинов наказал Тумиловича за опрометчивый выход к центру поля, прицельно пробив по воротам метров с 45-ти – 3:1. Не успел вратарь достать мяч из сетки ворот, как прощвучал финальный свисток арбитра.

В итоге, можно сказать, что в примерно равной игре чуть больше повезло «Портовику». А можно сказать и по-другому. «Сахалин» не смог выиграть у своего соперника в гостях седьмой матч подряд (имеются в виду игры чемпионата, кубка и Суперкубка области, а также зонального турнира третьего дивизиона). Причем, в этих поединках была зафиксирована только одна ничья, тогда как в остальных шести играх побеждал «Портовик». Началась эта кошмарная серия 4 августа 2004 года, а когда закончится, известно только господу Богу. Другого слова для названия этой серии придумать трудно, ведь «Сахалин» в следующем году собирается переходить в профессиональный статус. Что ждет его на полях Новокузнецка, Омска, Барнаула, Находки, Комсомольска, если даже выезды в Холмск заканчиваются для него столь неутешительно? А ведь во втором дивизионе всё будет против «Сахалина». И заполненные трибуны, и судьи. Да и команды там будут не чета «Портовику» (при всем уважении к холмчанам).

Конечно, можно сказать, что и «Портовик» не блещет в выездных матчах против «Сахалина». Но, во-первых, в шести матчах, которые команды сыграли в Южно-Сахалинске и Долинске, хозяева поля выиграли три матча при трех ничьих. Согласитесь, что три ничьих и три поражения смотрятся гораздо привлекательнее, чем шесть поражений и одна ничья. А во-вторых, в Д2 собирается играть не «Портовик», а «Сахалин». Если у команды из областного центра нет превосходства над любительской (пусть и очень сильной) командой, то что его ждет в матчах против команд профессиональных, не один год варящихся в котле второго дивизиона? Как ни крути, «Сахалину», чтобы не стать статистом на празднике большого футбола, требуется кардинальное усиление состава. Понимает ли это руководство команды?