Третий год подряд в Южно-Сахалинске проходит розыгрыш "Кубка "Банка "Москвы" среди юных шахматистов. В этот раз его награды оспаривали 50 юношей и девушек из Корсакова, Охи и Южно-Сахалинска. Победители турнира определялись в двух возрастных группах – до 8 и до 10 лет. Причем, зачет шел раздельно для мальчиков и девочек.

У девочек до 8 лет первое место, выиграв все партии, заняла Валерия Кунаева. На втором месте – Полина Никитина, на третьем – Елизавета Вагнер (все призеры – из Южно-Сахалинска). В мальчиков второй год подряд обладателем первого приза стал Александр Михеев, также добившийся стопроцентного результата. Всего на пол-очка отстал от него второй призер Вадим Ковешников. Третьим стал Антон Терещук (и здесь все призеры представляли областной центр).

Сенсационно завершились турниры в старшей группе. У девушек здесь основными претендентами на первое место рассматривались Екатерина Банникова и Камила Комогорова. Но надо же такому случиться, Банникова вообще осталась за чертой призеров, а Комогорова заняла всего лишь третье место А первенствовала здесь Татьяна Бэ. Серебряная награда у Натальи Карповой из Охи. Кстати, для Тани Бэ это уже вторая победа на "Кубке Банка "Москвы". Первую она завоевала в прошлом году, когда выступала в младшей группе.

У юношей главным фаворитом турнира считался победитель двух предыдущих розыгрышей Дмитрий Добровлянский. Видимо, посчитав, что и третий Кубок у него уже "в кармане", он должным образом не настроился на борьбу и в результате финишировал на четвертой строчке турнирной таблицы. Обидное фиаско! Впрочем, это нисколько не умаляет заслуг Дениса Козина из Охи, одержавшего победы во всех партиях. Естественно, что он и стал обладателем главного приза. На втором месте Владислав Арялин, на третьем Чоо Хи Чен (оба – из Южно-Сахалинска).

Не остался без награды и самый юный участник турнира – пятилетний Мишель Бондаренко из областного центра.