Лучшим бомбардиром зонального турнира "Дальний Восток" первенства России среди любительских команд в 2006 году стал нападающий "Портовика" Марк Поздняков. Это уже третий случай в истории, когда лавры главного голеодора достаются игроку островной команды (причем, во всех случая это были футболисты "Портовика"). К тому же, Поздняков установил рекорд скорострельности за один сезон, забав в ворота соперников 14 мячей. Предыдущее достижение (10 забитых мячей) принадлежало Сергею Иванову из хабаровского "СКА-Энергия-2" и было установлено два года назад.

Два раза Поздняков делал хет-трик, дважды – дубль и четыре раза "ограничивался" одни забитым мячом за игру. Любопытно, что Поздняков при этом повторил рекорд Иванова – два хет-трика за один сезон, который тот установил в 2004 году. Причем, обоим бомбардирам удалось это сделать за весьма короткий промежуток времени. У Иванов оба "трюка со шляпой" (как дословно переводится на русский язык термин хет-трик) уместились в восемь дней, а у Позднякова – в двенадцать (12 сентября он забил три гола в ворота "Амура-2", а 23 сентября столько же в ворота ФК "Биробиджан").

Кстати, именно эти команды больше всего и пострадали от бомбардирских подвигов холмчанина – обеим командам он забил по пять мячей. Еще четыре гола он забил хабаровскому "СКА-Энергия-2". Долгое время Позднякова трудно было причислить к потенциальным победителям гонки бомбардиров. Так, после первых десяти игр в его активе было всего-навсего четыре точных удара. Но последний игровой месяц все перевернул с ног на голову. За шесть матчей, проведенных в сентябре, Марк Поздняков умудрился забить десять мячей. Еще один рекорд, побить который будет весьма и весьма сложно.