В четвертом по счету матче Сахалинской студенческой лиги по мини-футболу зрители стали свидетелями громкой сенсации. Команда "Сахалинец" (тренер Евгений Крючков), составленная из школьников областного центра, не проиграла серебряному призеру прошлогоднего турнира "Юниору" (СахГУ), упустив победу всего лишь за десять секунд до конца матча, завершившегося вничью – 8:8.

До матча казалось, что "Юниор", который в прошлогоднем розыгрыше лиги уступил первое место "Олимпии" только по разнице забитых и пропущенных мячей (для победы в турнире "Юниору" не хватило всего одного забитого гола!), не будет иметь никаких проблем с "Сахалинцем", занявшем тогда предпоследнее место. Тем более что, в предыдущем турнире Сахалинец" своему визави проиграл оба матча (4:18 и 11:14). Это обстоятельство, скорее всего и расхолодило одного из фаворитов Студенческой лиги, посчитавшего, что победа дастся им "малой кровью". Но ход первого тайма опроверг все прогнозы. "Сахалинец" нисколько не стушевавшись перед соперником, вышел вперед – 5:3. После перерыва футболисты "Юниор" добавили остроты в своих действиях, но "Сахалинец", тактически грамотно построивший свою игру от обороны, не позволял им переломить исход поединка. Развязка наступила за десять секунд до конца матча, когда точный удар Сергея Серкова, отметившегося хет-триком, перечеркнул надежды "Сахалинца" на победу. Итог матча – ничья (8:8). В составе "Юниора" помимо Серкова авторами забитых мячей стали Дмитрий Поленов, Денис Смирнов (оба – по два) и Иван Пошигорев. У "Сахалинца" три гола на счету Павла Дудиловского, по два – Александра Ощепкова и Николая Печерина, один – Максима Филичкина.

К слову сказать, это всего лишь вторая ничья в истории турнира. Первая была зафиксирована 8 января 2006 года в матче "Вымпела" (ЮСИЭПИ) и "Смены" (ТГЭУ) – 12:12.