Три дня, с 3 по 5 января спортивный зал СОШ № 16 был своеобразной волейбольной Меккой Южно-Сахалинска. Ведь именно здесь проходил самый престижный турнир сезона – Новогодний Суперкубок для школьников. Как пояснил главный судья соревнований Сергей Пронкин, к участию в Суперкубке второй год подряд допускаются только лучшие из лучших. А именно те команды, которые заняли места с первого по четвертого на городской Спартакиаде школьников. У юношей это были волейболисты СОШ №№ 3 и 16, лицея № 1 и гимназии № 2, у девушек – СОШ № 16, гимназий №№ 1 и 2, лицея № 1.

Чтобы исключить элемент случайности, организаторы решили выявлять сильнейших в круговом турнире, где каждой команде предстоит по разу встретиться с остальными участниками. В итоге, в турнире юношей первое место заняла гимназия № 2 (Игнат Донченко, Вадим Галицын, Сергей Суренков, Евгений Дрек, Александр Велкин, Олег Михайлов, Игорь Чумаченко). Любопытно, что все поединки она выиграла с разным счетом (у СОШ № 16 – 3:0, у лицея № 1 – 3:1, у СОШ № 3 – 3:2). Кстати, Суперкубок гимназия №2 завоевывает второй год подряд. И это несмотря на то, что прошлогодний победный состав сменился практически на сто процентов (в строю остался лишь Игнат Донченко)! Второе место заняла команда лицея № 1, третье – СОШ № 3. Лучшими игроками турнира признаны Сергей Луговской (СОШ № 3), Игнат Донченко (гимназия №2) и Владимир Матвеев (СОШ № 16).

У девушек выиграла команда гимназии № 1 (Александра Трофимова, Анна Ким, Юлия Ким, Анастасия Маслова, Анна Мухаметова, Елена Муратова, Анна Стулова). Серебро – у СОШ № 16, бронза – у гимназии № 2. Призы лучших игроков турнира вручили Екатерине Кузнецовой (СОШ № 16), Ксении Марковой (гимназия № 2) и Александре Трофимовой (гимназия № 1). Александра, кстати, заслужила и неофициальный титул "Мисс волейбол-2007". С чем мы ее и поздравляем!