Всего десять участников (среди которых было несколько кандидатов в мастера спорта) вышло на старт первенства Южно-Сахалинска по шахматам среди школьников не старше 18 лет.

Короткая дистанция в шесть туров по швейцарской системе ставила претендентов на титул сильнейшего в жесткие рамки, когда любой недобор очков мог привести к краху всех надежд.

И надо же такому случиться, что главные фавориты турнира – София Самохина и Виталий И – уже на старте оказались в положении догоняющих, сыграв между собой вничью в первом туре.

Впрочем, Виталия И это не смутило. Выиграв четыре партии кряду, он оказался в роли лидера. В последнем туре он встречался со своим братом Владиславом И. Ничейный результат позволил Виталию финишировать в гордом одиночестве, завоевав золотую награду (5 очков из 6 возможных).

Неплохой шанс догнать его имела София Самохина, встречавшаяся в заключительном туре со своей сестрой Евгенией. Но, как и в поединке братьев И, здесь был зафиксирован ничейный результат.

В итоге, София Самохина набрала 4,5 очка, выиграв турнир девушек (в общем зачете она финишировала на втором месте), а ее сестра Евгения стала серебряным призером (3 очка).

У юношей второе место занял Юрий Юрчук (4,5 очка), третье – Владислав И (3,5 очка).