Два дня (17 и 18 марта) на севере острова проходил розыгрыш первого в истории Кубка Сахалинской любительской лиги. В этих состязаниях приняли участие четыре сильнейшие команды по итогам чемпионата СЛХЛ. Это "Звезда" и "Сахалин" (обе – Южно-Сахалинск), "Северная звезда" (Ноглики) и ХК (Анива). В день открытия силами померялись первая и четвертая команда чемпионата ("Звезда" и ХК "Анива"), а также вторая и третья ("Северная звезда" и "Сахалин"). Во второй день победители этих матчей встретились в поединке за Кубок, а проигравшие оспорили третье место.

В матче открытия "Сахалин" довольно неожиданно выиграл у "Северной звезды" – 5:2. Во втором матче "Звезда" не испытывала серьезных проблем в поединке против ХК "Анива", добившись убедительной победы – 10:5. Таким образом, участниками поединка за бронзу стали ХК "Анива" и "Северная звезда", а в финале сошлись "Сахалин" и "Звезда".

Матч за третье место сложился в пользу "Северной звезды" (7:3). Гораздо упорнее прошел финальный поединок, где только в третьем периоде "Звезда" (Игнат Герасимов, Андрей Рэссель, Артем Никандров, Евгений Норко, Валерий Седов, Игорь Диденко, Петр Разумов, Евгений Рубанов, Денис Ковалев, Евгений Рыжков, Валерий Рада) смогла доказать свое превосходство, сломив сопротивление соперника – 3:2.

Лучшим вратарем турнира был признан Юрий Лаврищев ("Сахалин"). Николай Стерничук ("Сахалин") заслужил приз лучшему защитнику. Константин Пятаков ("Северная звезда") стал лучшим нападающим. Денис Ковалев ("Звезда") награжден как лучший игрок турнира. Самым результативным по системе гол+пас стал Артем Никандров из "Звезды", набравший семь очков (2 гола + 5 результативных передач).

Организаторами турнира выступили администрация МО "Городской округ "Ногликский", ООО "Олимпик" (руководитель Юрий Кимайкин), ИП А.А. Верещага и "Сахалинская энергия".