Бухта Врангеля порта Восточный стала местом проведения традиционного открытого чемпионата Приморского края по плаванию в холодной воде. Международный статус этим соревнованиям придало участие в них пловцов из Китая. Компанию им составили "моржи" со всего Дальневосточного региона. Сахалин на этих стартах представлял президент областной федерации плавания в холодной воде Василий Писарев. Он вернулся домой с двумя медалями. В плавании на 50 метром вольным стилем в возрастной группе 65-70 лет он занял первое место, а на дистанции вдвое длиннее Василий Писарев завоевал серебряную награду. Как сообщил председатель областной спорткомитета Андрей Литвин, есть вероятность, что в сентябре текущего года будет впервые проведен международный заплыв через пролив Лаперуза, разделяющий Сахалин и Хоккайдо. Естественно, что среди участников этого заплыва будет и победитель открытого чемпионата Приморского края.