Восемь коллективов оспаривали награды мужского чемпионата Сахалинской области по баскетболу 2007 года. Без потерь прошла дистанцию команда "Южно-Сахалинск-1" (тренер Владимир Воднев), составленная на основе "Динамо". Она и завоевала золотые медали. На втором месте команда "Южно-Сахалинск-2" (основу которой составили баскетболисты "Локомотива"). В очном споре двух сильнейших команд победу праздновал "Южно-Сахалинск-1" (85:75). Для серебряных медалистов это поражение не стало единственным. Еще одну осечку они потерпели в игре против сборной Углегорска. Сразу три команды, претендовавшие на третье место (Углегорск, Оха и Невельск), набрали одинаковое количество очков. Подсчет дополнительных показателей склонил чашу весов в пользу Углегорска. Сборная этого города завоевала бронзовые награды. Лучшими игроками чемпионата признаны Илья Хорошавин (Оха), Александр Сергеев (Южно-Сахалинск-1) и Денис Громов (Углегорск). Илья Хорошавин к тому же стал еще самым результативным игроком, набрав 242 очка.