8 сентября в спортивном зале СДЮШОР по греко-римской борьбе прошел первый в истории сахалинского спорта товарищеский матч по мини-футболу между сборными ветеранов Южно-Сахалинска и Дальнего Востока.

Гости выставили на матч весьма представительный коллектив. Одним из сюрпризов стало появление в ее составе главного тренера ФК «Сахалин» Игоря Харьковщенко. Этот футболист свои первые шаги в большом футболе делал в дубле «Черноморца» (Одесса), затем почти девять лет выступал за СКА (Одесса), в составе которого он провел 302 матча, забив при этом 12 мячей. Впоследствии талантливый полузащитник играл за клубы Украины, Болгарии, Молдавии, России. Помимо него честь дальневосточной сборной защищали вратарь Валентин Морков (выступал в чемпионатах Молдавии, Туркмении, Казахстана, играл в еврокубках и азиатских кубковых турнирах), Игорь Протасов, Евгений Гарнышев, Вадим Дюбкин, Сергей Козлов, Юрий Назаров, Евгений Рец.

Хозяева поля, ведомые мэром Южно-Сахалинска Андреем Лобкиным, противопоставили им опыт Олега Минина, Виктора Агеева, Анатолия Смоляка, Александра Бородина, Сергея Чертенкова и Вячеслава Семенова.

Игра началась катастрофически для сборной Южно-Сахалинска. К исходу 8-й минуты они уступали в счете 0:2 (голы на счету Юрия Назарова и Сергея Козлова). Но тем и хорош мини-футбол, что события здесь меняются с калейдоскопической быстротой. Уже на 12-й минуте хозяева поля вышли вперед – 4:3 (причем, четвертый гол забил Андрей Лобкин).

После перерыва игра шла с переменным успехом. Зрители, с нескрываемым интересом наблюдавшие за перипетиями поединка, не успевали следить за изменениями счета: 4:4, 4:5, 5:5, 6:5, 6:6, 6:7, 6:8, 7:8, 8:8, 9:8, 9:9! Для выявления победителя пришлось бить послематчевые пенальти. Их лучше исполнили игроки сборной Дальнего Востока.

Самым результативным игроком встречи стал Анатолий Смоляк, на счету которого 4 гола. Ну а самый красивый гол забил Игорь Протасов, который перед завершающим ударом поочередно обвел всех полевых игроков сборной Южно-Сахалинска.

По замыслу организаторов этого поединка, он должен стать традиционным. А значит, через год любители футбола областного центра вновь увидят в деле своих кумиров.