Завершился визит на Сахалин сборной ветеранов дзюдо японского города Вакканай (префектура Хоккайдо). На нашем острове представители страны Восходящего солнца провели три товарищеские матчевые встречи.

Напомним, что в четверг, 11 октября японцы выиграли две встречи в Южно-Сахалинске. В завершение визита гости встретились на татами с ветеранами дзюдо Корсакова.

Первая схватка (весовая категория до 73 килограммов) сложилась в пользу японских дзюдоистов. Абдулазиз Шатманов не устоял против Такигути Нобору. Затем Андрей Подгорный (до 81 кг) нанес поражение Хори Коую.

Успех своего товарища по команде развил Васиф Агаев (до 90 кг), оказавшийся сильнее Хомма Макото. Сахалинский дзюдоист провел шикарный бросок, который судьи оценили "иппоном" (чистая победа)

Но в категории до 100 кг Сергей Жужутин уступил Миками Масато. Счет в поединке сравнялся – 2:2.

В итоге судьба матчевой встречи решалась в противостоянии Сергея Бермана и Цугоси Томаюки (категория свыше 100 кг). Шансы на победу были, как у сахалинского, так и у японского борца. Однако закономерным финалом схватки стала ничья. Ничейным исходом завершилась и сама встреча. 

Добавим, что перед отбытием на Родину японские дзюдоисты пригласили островных спортсменов на матч-реванш в Вакканай.