С 1 по 10 ноября во Владивостоке пройдет первенство Дальневосточного федерального округа по шахматам среди юношей и девушек. Сильнейшие шахматисты региона будут определяться в шести возрастных группах. Дополнительную интригу состязаниям придает то обстоятельство, что четверка лучших шахматистов в каждой возрастной группе получит право представлять ДВФО на первенстве России.

Сахалинскую область во Владивостоке будут представлять 18 сильнейших юных шахматиста области. В возрастной группе до 8 лет честь островной области будут защищать Мишель Бондаренко, Денис Ким и Григорий Федосов (все – из Южно-Сахалинска). В группе до 10 лет свои силы испытают Александр Михеев, Павел Рассов, Вадим Ковешников и Георгий Малков (все – из Южно-Сахалинска). В группе до 12 лет наше внимание будет привлечено к выступлению Дениса Козина (Оха), Дмитрий Добровлянского, Чоо Хи Чена, Камиллы Комогоровой, Татьяны Бэ (все – из Южно-Сахалинска). В группе до 14 лет выступят Владислав Иванов (Оха) и Екатерина Усова (Вахрушев). В группе до 16 лет – Максим Колянов (Южно-Сахалинска), Артем Ден и Лев Семенов (оба – из Корсакова). В группе до 18 лет – Алексей Шлотгауэр (Корсаков).

В нашей сборной 9 шахматистов-дебютантов, для которых это первый выезд на региональные состязания. В то же время, Камилла Комогорова в первенстве ДВФО примет участие уже пятый раз,; Александр Михеев, Дмитрий Добровлянский – по четвертому разу; Павел Рассов, Екатерина Усова и Вадим Ковешников – по третьему разу.

По словам известного детского тренера Вячеслава Цой, который выезжает во Владивосток в качестве тренера-представителя нашей сборной, основные надежды на попадание на первенство страны он возлагает на Татьяну Бэ, Дмитрия Добровлянского и Екатерину Усову. Этим шахматистам вполне по силам пробиться в призовую тройку. Определенные надежды возлагаются на Павла Рассова, Александра Михеева, Камиллу Комогорову, Дениса Козина, каждому из которых вполне по силам преподнести приятный сюрприз.