10 ноября во Владивостоке завершилось первенство Дальневосточного федерального округа по шахматам среди юношей и девушек. Сахалин на этих состязаниях представляли 17 спортсменов. Удачнее других выступил Дмитрий Добровлянский, который в возрастной группе до 12 лет завоевал серебряную награду, набрав 7 очков из 9 возможных. Попутно Добровлянский завоевал право представлять наш регион в финале первенства России.

Неплохо выступил во Владивостоке и Денис Ким. Он занял четвертое место в возрастной группе до 8 лет (6 очков). Пятой финишировала Татьяна Бэ (до 12 лет). В ее активе 5 очков. В десятку сильнейших также пробились Мишель Бондаренко (до 8 лет), Александр Михеев и Павел Рассов (оба – до 10 лет), Денис Козин, Камилла Комогорова, Чоо Хи Чен (все – до 12 лет), Екатерина Усова (до 14 лет).

Особенно обидно за выступление Татьяны Бэ и Екатерины Усовой. Обе шахматистки до старта считались реальными претендентками на медали, но не сумели справиться с волнением. Екатерина Усова стартовала просто блестяще, выиграв три партии кряду, но в оставшихся шести турах сумела набрать только два очка. В итоге – 5 набранных очков и 9-е место. Татьяна Бэ тоже неплохо стартовала (2 очка из 2), но затем проиграла несколько партий и уже не сумела показать своей лучшей игры. Будем надеяться, что в следующих стартах они сумеют реабилитироваться. Как, впрочем, и остальные наши шахматисты, не завоевавшие место на пьедестале почета.

Финансовую помощь нашим спортсменам в поездке оказали областной спорткомитет и компания «ВладивостокАвиа».