2 декабря в Южно-Сахалинске прошел отборочный турнир к Кубку «Бритиш Петролеум» по шахматам, проведение которого запланировано на 21-23 декабря. Областной центр на этих состязаниях будут представлять 14 сильнейших юных шахматистов. Дюжина из них была определена заранее. А вот для того, чтобы выявить имена обладателей еще двух путевок на Кубок «ВР» и был проведен турнир с участием 20 спортсменов 1995-2001 годов рождения.

Лучше других дистанцию пять туров по швейцарской системе прошла Екатерина Банникова, добившаяся стопроцентного показателя. Справедливости ради стоит заметить, что в последнем туре она вполне могла уступить Георгию Малкову, который не сумел довести до логического завершения выигрышную позицию. Второе место у Вадима Ковешникова (четыре очка).

Места с третьего по пятое разделили Георгий Малков, Антон Терещук и Александр Крюков, набравшие по три с половиной очка. По дополнительным показателям третье место занял Антон Терещук. Это дало ему право в случае отказа кого-либо из участников Кубка «ВР» занять его место.