21-23 декабря в Южно-Сахалинске (в отделении шахмат ДЮСШ игровых видов спорта) состоялся VI традиционный юношеский турнир «Кубок «Бритиш Петролеум». Его награды оспаривали 36 шахматистов из Южно-Сахалинска, Вахрушева, а также Невельского, Холмского, Охинского, Поронайского, Корсаковского и Макаровского районов. Для выявления сильнейших было сыграно 11 туров по швейцарской системе.

Со старта турнира вперед вырвались Денис Козин из Охи и Дмитрий Добровлянский из Южно-Сахалинска, не потерявшие после четырех туров ни одного очка. Волею жеребьевки в пятом туре их ждала очная партия. Ее лучше провел Козин, заставивший Добровлянского сдаться. Эта неудача настолько подкосила шахматиста из областного центра, что он «по инерции» проиграл еще две партии и выбыл из числа претендентов на первое место. А Козин, воодушевленный победой над принципиальным соперником, до конца турнира уже не сбавлял темп. В итоге он набрал девять с половиной очков и заслуженно стал победителем. На втором месте – Александр Храпов из Поронайска (девять очков). Четыре шахматиста набрали по семь с половиной очков, разделив места с третьего по шестое. Это Алексей Шлотгауэр (Корсаков), Юрий Юрчук (Южно-Сахалинск), Дмитрий Добровлянский (Южно-Сахалинск), Сергей Черников (Холмск). Именно в таком порядке они и были расставлены после подсчета дополнительных показателей.

У девушек первое место заняла Екатерина Усова из Вахрушева (шесть очков). Столько же очков в активе Алены Еремкиной из села Новое Макаровского района, которая довольно сенсационно заняла второе место. Третьей финишировала Камила Комогорова из областного центра (пять с половиной очков).

Всем участникам турнира были вручены памятные медали, тренерам шахматистов – благодарственные письма, призерам – роскошные энциклопедии, а победителям – красивые кубки. Отдельных наград, как самые юные участники, заслужили Александра Яцык и Денис Ким.

Стоит отметить, что за всю историю турнира еще ни разу первый приз не доставался представителям Южно-Сахалинска. Так, в 2002 году первенствовал Леонид Александров из Корсакова, в 2003 году – Анна Мелешко из Приморья, в 2004 году – Константин Сек из Холмска, в 2005 – Михаил Костылев из Холмска, в 2006 году – Борис Алябьев из Невельска.