По традиции, вот уже четвертый год подряд наш сайт проводит среди своих посетителей опрос, в котором определяет сильнейшего спортсмена области минувшего года. В этот раз для голосования были представлены фамилии десяти спортсменов острова, добившихся наибольших достижений в ушедшем году. Это Наталья Винокуренкова (плавание), Василий Романенко (легкая атлетика), Михаил Щербак (тяжелая атлетика), Евгений Резницкий (греко-римская борьба), Антон Олешко (каратэ), Константин Сек (шахматы), Дмитрий Синицкий (бокс), Алена Бондаренко (тхэквондо), Рамазан Саадуев (дзюдо), Ян Вонзанок (картинг).

Всего в опросе приняло участие более 100 человек. По результатам голосования больше всех голосов (29,03 %) набрал кандидат в мастера спорта по легкой атлетике Василий Романенко! На втором месте – Рамазан Саадуев, за которого проголосовали 24,73 % опрошенных. На третьем – Наталья Винокуренкова (20,43 %). В пятерку лучших вошли Ян Вонзанок и Антон Олешко.

Итоги голосования выглядят вполне закономерными. Василий Романенко в 2007 году действительно добился впечатляющих достижений. Вначале он занял два первых места (в беге на 60 и 200 метров) на зимнем первенстве ДВФО по легкой атлетике. Затем попал в пятерку сильнейших на зимнем первенстве страны среди юношей в беге на 200 метров. В феврале в Брянске, выступая на зимнем первенстве России среди учащихся по легкой атлетике, стал двукратным победителем соревнований! Сначала Романенко выиграл финальный забег на 60 метров (6,7), а затем повторил свой успех на двухсотметровке (23,4). Весной подопечный тренера Надежды Полукаровой завоевал две золотые медали (в беге на 100 и 200 метров) на Спартакиаде ДВФО среди учащихся. А в Пензе в финале III Спартакиады учащихся России он финишировал четвертым на стометровке и в составе сборной ДВФО занял пятое место в эстафетном беге 4 по 100 метров.

Напомним, что в предыдущие годы победителями Интернет-голосования становились Татьяна Маринина (2004 год), Рихо Антонио Кастильо (2005 год), Наталья Винокуренкова и Евгений Лотин (2006 год).