В Южно-Сахалинске завершился турнир мужских команд по баскетболу памяти бывшего директора ДЮСШ Германа Михайловича Беднякова. Почтить память этого человека, так много сделавшего для развития баскетбола в областном центре, организаторы пригласили четыре команды. Это «Багратион», «Сахалинец», «Олимпия» и «Динамо». Этот выбор не случаен, ибо они заняли верхние строчки турнирной таблицы по итогам первого круга чемпионата Сахалинской баскетбольной лиги (СБЛ), что и было обязательным условием для приглашения.

В первый день соревнований были сыграны полуфинальные матчи. Здесь «Багратион» одолел «Олимпию» (58:53), а «Динамо» оказалось на голову сильнее «Сахалинца» (81:44). Во второй день турнира состоялись матч за третье место и финал. В поединке за бронзу «Олимпия» нанесла поражение «Сахалинцу» (61:58). Это вряд ли кого удивило, ведь и в чемпионате СБЛ «Олимпия» не испытывала в игре против «Сахалинца» особых проблем, выиграв 79:63. А вот результат финала можно в полной мере назвать неожиданным. «Динамо», которое в последние годы выигрывает турнир за турниром, на этот раз оступилось, проиграв – 39:44. Таким образом, «Багратион» (Е. Цыкура, А. Лазарев, Р. Мирманов, А. Мирманов, В. Литвиненко, Д. Громов, Е. Храпатый, А. Дейнега, В. Фусточенко) стал обладателем главного приза соревнований.

Помимо самих баталий, организаторы турнира провели два конкурса. Семь человек решили испытать свои силы в конкурсе на самый эффектный бросок сверху. Здесь судейское жюри отдало пальму первенства Герману Глику. А в конкурсе трехочковых бросков самым метким оказался Павел Цурупа.