В г. Братск Иркутской области состоялся XI Всероссийский турнир по дзюдо среди мужчин, посвященный памяти Алексея Подтопта. На татами сибирского города вышли сильнейшие дзюдоисты не только азиатской, но и европейской части России. Сахалин на этих состязаниях представлял спортсмен-инструктор ОГУ «Дом спортивной молодежи» Управления молодежной политики администрации Сахалинской области кандидат в мастера спорта Рамазан Саадуев.

Выступая в весовой категории до 66 кг (здесь было заявлено 12 спортсменов), подопечный тренера Валентина Кардаша сумел продемонстрировать свои лучшие качества и заслуженно занял второе место. На пути к финалу Рамазан Саадуев чистым броском (на 40-й секунде схватки!) одолел мастера спорта из Иркутской области Алексея Змановского, затем та же самая участь постигла кандидата в мастера спорта из Республики Бурятия Антона Михалева. В решающей схватке Рамазану Саадуеву противостоял Анатолий Иванов из Иркутской области. После основного времени была зафиксирована ничья, а в дополнительное время Саадуев пропустил бросок через плечо и был вынужден поздравить своего соперника с победой в турнире.

Таким образом, сахалинский дзюдоист сумел пополнить свою коллекцию наград, завоеванных в последние годы. Напомним, что в 2006 году он стал обладателем серебряной медали чемпионата Дальневосточного федерального округа в Хабаровске, а в 2007 году занял третье место на первенстве ДВФО среди молодежи во Владивостоке.