16 апреля в самом западном городе России – Калининграде – стартует первенство России по вольной борьбе среди юношей 1991-1993 годов рождения. На этих состязаниях Сахалин будут представлять кандидаты в мастера спорта Александр Шильчиков и Владислав Попченко. Такое право они заслужили, успешно выступив в феврале на первенстве ДВФО среди юношей. Дальневосточного федерального округа.

Надо заметить, что оба спортсмена являются одними из самых перспективных и стабильных борцов вольного стиля на Сахалине последних лет. Так, Александр Шильчиков в 2005 году занял второе место на Дальневосточном юношеском турнире памяти МС СССР Дмитрия Первакова в Комсомольске-на-Амуре. В 2006 году он завоевал «серебро» традиционного юношеского Дальневосточного турнира памяти Юрия Гагарина в Комсомольске-на-Амуре и «золото» Дальневосточных соревнований в поселке Хор. В 2007 году Александр Шильчиков стал победителем соревнований на Кубок мэра в Хабаровске и Дальневосточных состязаний в Южно-Сахалинске и Владивостоке, серебряным призером представительного турнира «Надежды БАМа» в Амурске, бронзовым призером первенства ДВФО среди юношей. А в нынешнем году юный кандидат в мастера спорта уже первенствовал на Фестивале спортивной борьбы в Хабаровске и турнире «Надежды БАМа» в Амурске.

Владислав Попченко в 2006 году завоевал первые места на первенстве ДВФО среди юношей в Хабаровске и Дальневосточных соревнованиях памяти Сергея Лазо в поселке Хор, второе место – на Фестивале спортивной борьбы в Хабаровске и Дальневосточном турнире памяти Юрия Гагарина в Комсомольске-на-Амуре. В 2007 году Попченко выполнил норматив кандидата в мастера спора, завоевав бронзовую медаль первенства ДВФО среди юношей в Хабаровске. Помимо этого он первенствовал на Фестивале спортивной борьбы в Хабаровске и Дальневосточных соревнованиях в Южно-Сахалинске. А в нынешнем году помимо победы на первенстве ДВФО среди юношей, Владислав Попченко завоевал золото Фестиваля спортивной борьбы в Хабаровске.

Как отметил наставник борцов Александр Ваулин, в Калининграде его подопечные не собираются отсиживаться в глухой защите, и постараются продемонстрировать весь свой технический арсенал.