В Южно-Сахалинске продолжаются игры второго круга первого в истории чемпионата Сахалинской баскетбольной лиги. Напомним, что на старт турнира вышли семь команд, представляющих областной центр. Это бессменный чемпион области последних лет «Динамо», бессменный серебряный призер областных чемпионатов трех последних лет «Локомотив». Компанию им составили «Сахалинец», «Олимпия», ДЮСШ, «Юниор» (победитель первенства Южно-Сахалинска 2007 года среди молодежных команд) и «Багратион» (победитель Мемориала Г. Беднякова 2008 года, бронзовый призер первенства Южно-Сахалинска 2007 года среди молодежных команд, а также осеннего турнира, посвященного открытию сезона в 2007 году).

Организаторы турнира решили совместить второй круг с чемпионатом Южно-Сахалинска. Пока в рамках чемпионата без поражений идут «Динамо» (три победы), «Багратион» (три победы), «Олимпия» (две победы). Скорее всего, именно в споре этих команд и определится победитель турнира. Стоит отметить, что в марте в финале Мемориала Германа Беднякова «Багратион» нанес сенсационное поражение «Динамо». Теперь динамовцы, по их словам, просто-напросто горят желанием не только взять реванш, но и доказать, что та осечка была всего лишь случайностью. И разгром, который бело-голубые учинили своему извечному сопернику «Локомотиву» (108:42), лишнее тому подтверждение. При этом, «Динамо» стало первой командой турнира, перешагнувшей гроссмейстерский рубеж в 100 набранных очков за матч.

Сам «Локомотив» между тем теряет свои позиции, одержав всего одну победу в трех матчах. Такие же показатели и у «Сахалинца». А вот «Юниор» и ДЮСШ пока не испытали радости побед (ДЮСШ проиграла уже четыре матча, а «Юниор» - два).