27 апреля стартовало первенство России среди команд второго дивизиона (зона «Восток»). «Сахалин» свой дебютный матч проводил в Омске против местного клуба «Иртыш-1946». Начало игры сложилось удачно для островной команды. Уже на 26-й минуте Игорь Беляй забил гол в ворота хозяев. Отыграться «Иртыш-1946» смог только в конце тайма, когда Андрей Полянский точно пробил с одиннадцатиметровой отметки. И он же принес победу своей команде, забив второй гол на 75-й минуте. 2:1 – в пользу «Иртыша-1946». На 90-й минуте игры за удар соперника сзади по ногам с поля был удален автор гола в составе «Сахалина» Игорь Беляй. Таким образом, он будет вынужден пропустить несколько матчей из-за дисквалификации. Стоит отметить, что эта игра стала первой в истории первенств России среди команд второго дивизиона, которая проведена под крышей. Матч состоялся в манеже спорткомплекса «Красная звезда».

В Новосибирске дебютант соревнований «Сибирь-2» сыграл вничью (0:0) с «Океаном» из Находки. В составе «Океана» желтую карточку получил воспитанник сахалинского футбола Денис Бачурин.

«Металлург» из Красноярска в присутствии 7500 болельщиков (рекорд тура!) уступил ФК «Чита» - 1:3. В этом матче все было решено уже в первом тайме, когда в ворота хозяев было забито три безответных гола (Николай Ермоленко, Илья Макиенко, Анатолий Агрофенин). Во втором тайме у хозяев поля отличился Павел Рожков. К слову сказать, автор первого гола в составе ФК «Чита» Николай Ермоленко в 2005 году принимал участие в чемпионате Сахалинской области, выступая за «Локомотив-Тепличный».

«КУЗБАСС» (Кемерово) на своем поле выиграл у «Сибиряка» из Братска – 2:1. Все голы в этом матче были забиты во втором тайме. У хозяев поля это сделали Алексей Сорочкин и Александр Штынь (с пенальти), у гостей – Юрий Мырза (с пенальти). Экс-игрок «Сахалина» Анатолий Ванжула, перешедший в этом сезоне в «КУЗБАСС», получил желтую карточку.

Свой следующий матч «Сахалин» проведет 30 апреля в Новосибирске против «Сибири-2».