Из города Сочи вернулась группа сахалинских шахматистов, выступавших там в финале первенства России среди юношей. Это Дмитрий Доброволянский из Южно-Сахалинска, Денис Козин из Охи и Алексей Шлотгауэр из Корсакова. При этом Добровлянский выступал в высшей лиге, а Козин и Шлотгауэр – в первой.

По словам наставника островной дружины Вячеслава Цоя, удачнее других выступил Алексей Шлотгауэр. В возрастной группе до 18 лет его соперниками были 36 шахматистов, закаленных в турнирных баталиях. Отрадно, что наш спортсмен не растерялся, и сумел набрать 5 очков из 9 возможных (первенство проводилось по швейцарской системе). Этого хватило, чтобы не только занять довольно высокое 13-е место, но и на пол-очка перевыполнить норматив кандидата в мастера спорта.

Неплохо проявил себя и Денис Козин (до 12 лет). Впервые попав на соревнования такого масштаба, он, несмотря на волне естественное волнение дебютанта, сумел набрать 5,5 очков. В итоге Козин занял 34-е место среди 137 участников.

А вот выступление Дмитрия Добровлянского (до 12 лет), увы, успешным не назовешь. Опытный шахматист, не раз принимавший участие в финале первенства России, на этот раз был не похож на себя. Он набрал только 3,5 очка и занял место в нижней части турнирной таблицы.

Кроме первенства по классическим шахматам, островитяне приняли участие и в турнире по быстрым шахматам. Здесь Дмитрий Добровлянский в какой-то степени сумел реабилитироваться, набрав 5 очков из 9 возможных. Два других наших участника выступили чуть хуже. Алексей Шлотгауэр набрал 4 очка, а Денис Козин – 3,5 очка. Естественно, что с таким багажом они заняли места вдали от пьедестала почета.