8 мая состоялись матчи третьего тура первенства России по футболу среди команд второго дивизиона (зона «Восток»). «Сахалин» (Южно-Сахалинск) принимал на своем поле «Металлург» из Красноярска. Обе команды на старте турнира проиграли по два матча, поэтому вполне объяснимо желание каждой из них набрать наконец-то первые очки. Но, как это зачастую бывает, желание превалировало над возможностями, и в конце концов игра завершилась ничьей – 1:1. Хотя, следует признать, что шансы выиграть были как у хозяев поля, так и у гостей. В составе «Сахалина» гол на 64-й минуте забил Андрей Панченко. Спустя полторы минуты «Металлург» отыгрался стараниями Александра Крестинина. Кстати, и в сезоне 2007 года «Сахалин» свой первый домашний матч первенства завершил точно с таким же счетом.

«Смена» из Комсомольска-на-Амуре играла с «Иртышом-1946» из Омска. Гости начали турнир с двух побед, но в «городе юности», как образно называют Комсомольск-на-Амуре, эта серия была прервана. Единственный гол в этой игре был забит на 76-й минуте, когда Андрей Лодис (хорошо известный островным любителям футбола по выступлениям за «Крылья Сахалина» в 2004 году) реализовал одиннадцатиметровый удар. 1:0 – победила «Смена».

Довольно неожиданно оступился «Амур» (Благовещенск), которого многие специалисты относили к фаворитам турнира. В этом туре «Амур» дома не сумел переиграть дебютанта соревнований «Сибирь-2» из Новосибирска, довольствовавшись ничьей – 1:1. У хозяев поля гол забил Денис Фладунг (10-я минута), у гостей – Семен Семененко (51-я минута, с пенальти).

Ничейный счет был зафиксирован и в Находке, где местный «Океан» и «КУЗБАСС» из Кемерово не сумели порадовать зрителей забитыми голами (0:0). При этом, «Океан» остается единственной командой турнира, которая еще ни разу не поразила ворота соперника, что, впрочем, не помешало ему набрать уже два очка.

Любопытно, что все четыре матча тура прошли на стадионах Дальнего Востока. В активе дальневосточников оказалась одна победа («Смена») и три ничьих.