Сеанс одновременной игры для одиннадцати воронежских школьников провел международный гроссмейстер Евгенией Бареев. Еще совсем недавно он входил в число десяти сильнейших шахматистов планеты, занимал призовые места на престижных турнирах. Сейчас Бареев возглавляет Детско-юношескую комиссию Российской Шахматной Федерации. В Воронеж его привела служебная поездка.

В числе участников сеанса была Варвара Местникова, хорошо знакомая островным поклонникам Каиссы. Свои первые шаги в шахматах она делала под руководством тренера Вячеслава Цой. В 2005 году Варвара добилась самого громкого успеха в истории сахалинских шахмат. В Хорватии она заняла первое место на первенстве Европы среди девочек до 10 лет, став таким образом мастером ФИДЕ! Последнее время Варя живет в Воронеже, где продолжает совершенствовать свое мастерство.

В сеансе одновременной игры Местникова оказалась единственной, кто сумел выиграть в у международного гроссмейстера. После окончания партии счастливая шахматистка отметила: «Дебют сложился не в мою пользу. Соперник захватил центр и начала наращивать давление. Но потом он сделал малозаметную ошибку, и мне удалось перехватить инициативу, а в дальнейшем и довести партию до победы».