3 июня на футбольных полях Сибири и Дальнего Востока прошли матчи восьмого тура первенства России среди команд второго дивизиона (зона «Восток»). «Сахалин» на своем поле принимал «Океан» из Находки, который до этой игры занимал предпоследнее место в турнирной таблице. Счет в матче был открыт на 51-й минуте, когда точный удар удался защитнику «Океана» Евгению Наталич. Спустя четверть часа Александр Лужанков восстановил равновесие. Но, увы, за 12 минут до конца поединка экс-футболист «Сахалина» Сергей Шелепов, в нынешнем сезоне выступающий за «Океан», поразил ворота островной команды. В итоге матч завершился победой команды из Находки – 2:1.

Не выявили победителя в Благовещенске, где местный «Амур» принимал ФК «Чита». В этом поединке была зафиксирована ничья – 0:0.

В остальных матчах победу праздновали хозяева. Самый крупный счет был зафиксирован в Омске, где «Иртыш-1946» буквально нокаутировал «КУЗБАСС» из Кемерово – 5:0. Причем, все голы были забиты к исходу 55 минуты. Два раза отличился Антон Багаев (он, кстати, с шестью забитыми мячами возглавил гонку бомбардиров), по одному – Санжар Турсунов и Александр Новиков. Им невольно помог Евгений Разумович из «КУЗБАССА», забивший гол в свои ворота. Любопытно, что в нынешнем турнире зафиксированы два автогола, и оба раза их авторами становились игроки кемеровской команды.

Крупный счет был зафиксирован и в Комсомольске-на-Амуре, где «Смена» разгромила «Сибиряк» из Братска – 3:0. Голами болельщиков порадовали Илья Левин, Солтан Токазов и Артем Рудовский.

Продолжает удивлять «Сибирь-2» из Новосибирска, которая одержала уже третью победу в турнире. На этот раз от нее пострадал «Металлург» из Красноярска. Причем, красноярцы сумели открыть счет (Станислав Гончаров), но вот удержать преимущество им не удалось. Футболисты «Сибири-2» трижды поразили ворота «Металлурга» (Артем Кабанов, Евгений Поляков, Евгений Скворцов) и одержали волевую победу – 3:1.

После проведенных игр лидирует ФК «Чита» (16 очков). На одно очко меньше набрал «Иртыш-1946». По 13 очков в активе «Смены» и «Амура».