15 июня были сыграны заключительные матчи первого круга первенства России среди команд второго дивизиона (зона «Восток»). «Сахалин» свой матч проводил на стадионе «Космос» областного центра против «Амура» из Благовещенска.

К сожалению, вновь приходится констатировать, что болельщики отвернулись от своей команды. По официальным данным на матче присутствовало всего лишь 300 зрителей. Зато те, кто все же пришел в дождливый вечер на стадион, об этом не пожалели. «Сахалин» хоть и уступил одному из лидеров турнира, но выглядел на его фоне достойно. В первом тайме гол был забит один. Его автором стал Вячеслав Чадов из «Амура». После перерыва Николай Сергиенко забил второй гол в ворота островной команды. Такое развитие событий не сломило «Сахалин», который ответил рядом опасных атак. Одна из них привела к точному удару Александра Лужанкова – 1:2. Заключительную точку в матче поставил Чадов, закрепивший победу «Амура» - 3:1. Справедливости ради стоит отметить, что в очередной раз в этом сезоне арбитр матча допускает результативные ошибки в пользу соперников «Сахалина». Так, на исходе матча в ворота «Амура» должен был назначен пенальти, но свисток судьи промолчал. Был и еще момент, когда мяч после удара Василия Содько попал в штангу, от нее отскочил за линию ворот, но судьи гол не зафиксировали. После игры главный арбитр матча признал свои ошибки (кстати, ему в итоге была снижена оценка), но это, конечно, слабое утешение для островных любителей футбола.

Самый крупный счет не только тура был зафиксирован в Красноярске, где местный «Металлург» нокаутировал «КУЗБАСС» из Кемерово – 6:0. Голы у хозяев поля забили Николай Шабалин, Альмир Мухутдинов, Сергей Лужков, Станислав Гончаров, Борис Кочкин. Гости же в свою очередь не забили пенальти (Александр Штынь) и поразили свои ворота (Станислав Ачкасов). Стоит отметить, что это уже третий автогол футболистов «КУЗБАССА» в нынешнем сезоне.

Лидер первенства ФК «Чита» хоть с и трудом, но все же переиграл «Сибирь-2» (Новосибирск) – 2:0. Голы на счету Ильи Макиенко (с пенальти) и Максима Живновицкого.

С одинаковым счетом 1:0 завершились поединки в Братске и Находке. В Братске «Сибиряк» нанес поражение омскому «Иртышу-1946» (гол на счету Григория Пононышева), а в Находке «Океан» оказался сильнее «Смены» из Комсомольска-на-Амуре (отличился Юрий Недашковский).