Холмский «Портовик» 24 июня встречался с «Амуром-2» из Благовещенска. Это был матч первенства России среди любительских команд. Начало игры сложилось в пользу холмчан. На 25-й минуте лидер их атак Марк Поздняков добил мяч, отскочивший от перекладины после удара Вадима Никулина – 1:0! Спустя пять минут гости сбили в своей штрафной площадке Александра Лаврова: бесспорный пенальти, назначение которого никто даже и не пытался оспорить. Штатный пенальтист «Портовика» Евгений Носатов не промахнулся – 2:0!

До конца тайма счет не изменился. После перерыва голевые моменты у ворота «Амура-2» стали возникать одни за одним. Виктор Агеев бил в падении через себя – мяч попал в штангу. Виктор Шаров бил по пустым воротам с близкого расстояния, но промахнулся. Он же не реализовал выход один на один. Кульминация наступила на 75-й минуте. После удара Марка Позднякова вратарь отбил мяч. Первым на добивании был Евгений Дьяченко, после удара которого мяч попал в крестовину. Третий удар наносил Алан Куантов, но защитник гостей рукой выбил мяч, летящий в сетку ворот. Арбитр матча тут же показал нарушителю красную карточку и назначил пенальти. Несогласные с таким решением арбитра молодые футболисты «Амура-2» налетели на судью и вырвали у него из рук карточку. Завязалась потасовка. На помощь своим футболистам выбежали главный тренер амурчан Серикбай Нурмагомбетов и тренер Андрей Коровин.

Чтобы утихомирить страсти на поле выскочили сотрудники милиции. Для наведения порядка им понадобилось несколько минут. После паузы матч возобновился. «Амур-2» продолжил его в усеченном составе, так как с поля были удалены два игрока команды. Алексей Соломин реализовал пенальти, увеличив преимущество «Портовика». Больше забитых мячей зрители не увидели. Итог встречи 3:0 – в пользу холмчан. Три набранных очка позволили «Портовику» возглавить турнирную таблицу.

Радость победы островным футболистам омрачила травма автора второго гола Евгения Носатова, сломавшего ключицу. Похоже, что сезон для этого футболиста уже закончен…