26 июня состоялись матчи 12-го тура первенства России среди команд второго дивизиона (зона «Восток»). Участники турнира проявили невиданное доселе миролюбие, завершив ничьей четыре поединка из пяти. «Сахалин» свой матч проводил в Кемерово против местного «КУЗБАССА». Начало игры сложилось катастрофически для островной команды. Уже к исходу первого тайма в их воротах побывало два гола (отличились Артем Дробышев и Станислав Ачкасов). Но это обстоятельство не смутило нашу команду. В начале второго тайма с интервалом в минуту она дважды заставила хозяев поля начинать с центра поля. Голы на счету Егора Азява и Александра Лужанкова. До конца поединка счет не изменился, и финальный свисток арбитра возвестил о том, что «Сахалин» спас так безнадежно начавшийся для него матч – 2:2. Таким образом, островная команда сумела прервать свою серию из семи поражений кряду.

Нулевая ничья была зафиксирована в Новосибирске, где встречались «Сибирь-2» и «Смена» из Комсомольска-на-Амуре.

Упорным выдался поединок в Братске, где «Сибиряк» принимал лидера турнира ФК «Чита». Счет в матче открыли гости. Это произошло на 70-й минуте (Роман Гаврюш). Хозяев поля такой поворот событий не обескуражил, и точный удар Вячеслава Кириллова позволил им сквитать счет – 1:1.

Точно с таким же результатом завершился матч в Красноярске, где отношения выясняли «Металлург» и «Океан» из Находки. Но здесь события развивались по другому сценарию. Счет открыли хозяева поля (Евгений Носов), а гости его сравняли (Владислав Фокин) – 1:1.

Единственная победа тура была зафиксирована в Омске, где «Иртыш-1946» сумел переиграть «Амур» из Благовещенска – 4:2. У хозяев поля голы забили Антон Багаев, Тарас Неткачев, Андрей Полянский и Санжар Турсунов. У гостей отличились Антон Касаткин и Игорь Куц. Омичи, кстати, в этом сезоне не потеряли нас воем поле ни одного очка, а вот для «Амура» это поражение стало вторым подряд.